Скоропановские чтения 2020
Национальная академия наук Беларуси

РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию"

Республиканское научное дочернее унитарное предприятие

5-6 ноября 2020 г. в Институте прошла международная научная конференция «Инновационные технологии в мелиорации: опыт, стратегия, приоритеты (Скоропановские чтения)» посвященная 110-летию со дня рождения академика С.Г. Скоропанова и 110-летию Института мелиорации.

 В конференции приняли участие более 100 ученых из Беларуси, России, Украины, Таджикистана из десятков научных, образовательных и производственных организаций. В очной форме непосредственно участвовали – 68 представителей.

Ученики и соратники осветили жизненный путь выдающегося ученого Скоропанова С.Г. его военную, производственную, научную и руководящую деятельность (Тиво П.Ф., Мееровский А.С., Лихацевич А.П., Парфёнов В.И. и др.). Директор Института мелиорации ознакомил с краткой историей мелиорации в Беларуси и Института.

Ученые обменялись научным опытом и практическими разработками по мелиорации земель и их сельскохозяйственному использованию.

Проведены памятные мероприятия:

-В актовом зале открыта мемориальная доска С.Г. Скоропанова;

-В музее Института мелиорации представлены исторические материалы, включая экспозицию посвященную памяти Скоропанова С.Г.;

-Ученики и соратники возложили цветы на могилу С.Г. Скоропанова.

-Участникам вручены юбилейные памятные значки «Скоропанов С.Г. 110 лет».