Международная научно-практическая конференция «Мелиорация. Современные методики, инновации и опыт практического применения»
Национальная академия наук Беларуси

РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию"

Республиканское научное дочернее унитарное предприятие

19-20 октября 2017 г. на базе РУП «Институт мелиорации» проведена Международная научно-практическая конференция «Мелиорация. Современные методики, инновации и опыт практического применения»

В рамках конференции обсуждались научные направления: мелиорация осушенных и орошаемых земель; сельскохозяйственное использование мелиорированных земель; гидротехнические сооружения, надежность и безопасность; технологии и технические средства механизации мелиоративных работ; экономика, управление и информационные технологии в мелиорации; экономический эффективное использование мелиорированных земель; экологические аспекты трансформации и биоразнообразия осушенных и луговых земель.

Для участников и гостей проведена экскурсия по музею института, выставка разработанных средств малой механизации, элементов полимерных гидротехнических сооружений, методических разработок и рекомендации по эксплуатации мелиоративных систем и использованию мелиорированных земель. В рамках конференции БелСХБ провела выставку тематической литературы.

К конференции подготовлен сборник материалов Международной научно-практической конференции «Мелиорация. Современные методики, инновации и опыт практического применения», в состав которого вошли статьи, представленные специалистами из России (МО Коломна, г. Тверь, г. Санкт-Петербург) и Беларуси.

Материалы конференции, подготовленные учеными Беларуси и России, представляют  интерес для научных работников и практиков сельского хозяйства, связанных или интересующихся проблемами мелиорации осушенных и орошаемых земель.

Участники конференции приняли решение о необходимости более тесного сотрудничества по вопросам повышения эффективности  сельскохозяйственного использования мелиорированных земель, более широкого применения современных технических и технологических разработок в сфере экономики и управления мелиоративных систем. Подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве.