Памяти Михаила Ивановича Святцева
Национальная академия наук Беларуси

РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию"

Республиканское научное дочернее унитарное предприятие

9 сентября 2023 г. ушел из жизни  Михаил Иванович Святцев 

Михаил Иванович родился 4 апреля 1935 г. в пос. Зелёный Дуб Рогачевского р-на Гомельской обл. В 1958 г. он окончил Белорусский политехнический институт (торфяной факультет), получил специальность инженера-механика. Трудовую деятельность начал начальником участка на торфопредприятии «Красная Беларусь» Быховского района Могилевской области (1958–1960), затем работал главным инженером на этом предприятии (1960–1962), начальником отдела и заместителем главного инженера торфяной опытной станции «Дукора» Института торфа Академии наук БССР (1962–1963), учился в аспирантуре АН БССР (1963–1966).

В 1967 г. Михаил Иванович был принят на работу в Институт мелиорации и луговодства НАН Беларуси на должность младшего научного сотрудника. После защиты диссертации в 1968 г., получив ученую степень кандидата технических наук, работал здесь старшим научным сотрудником отдела гидротехнических сооружений. В 1976 г. М. И. Святцев был назначен заведующим отделом патентной службы, внедрения, координации и научно-технической информации, а в 1993 г. – заместителем директора по общим вопросам. С 1995 г. по 2007 г. работал ведущим научным сотрудником.

Михаил Иванович является автором более 50 научных работ, в том числе монографии, методических рекомендаций, а также 2 авторских свидетельств на изобретения и 12 рационализаторских предложений. Исследования связаны со строительством сельскохозяйственных дорог и других земляных сооружений на торфяных грунтах, изучением водно-физических и физико-механических свойств, разработкой приборов и оборудования для их определения.

Михаил Иванович принимал активное участие в общественной жизни: был секретарем комсомольской организации, членом обкома профсоюза, председателем профкома, секретарем партбюро, заседателем народного суда Советского района, депутатом районного совета. Благодаря его инициативе и скрупулезной работе вышла в свет книга, посвященная 95-летнему юбилею Института мелиорации.

М. И. Святцев награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР, Почетными грамотами Минводхозов СССР, БССР, БелНИИМиВХ и Академии аграрных наук Республики Беларусь, а также медалью «Ветеран труда», серебряной и бронзовой медалями, дипломами ВДНХ СССР и БССР.

Михаил Иванович Святцев отличался уравновешенностью и порядочностью, всегда имел принципиальную позицию по разным вопросам. Cветлая память о Михаиле Ивановиче навсегда сохранится в сердцах всех его коллег.