О работе на курсах повышения квалификации «Организация работ на мелиоративных системах, использование современных информационных технологий» в БГСХА
Национальная академия наук Беларуси

РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию"

Республиканское научное дочернее унитарное предприятие

По приглашению руководства Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БГСХА» ведущие научные сотрудники лаборатории эксплуатации мелиоративных систем с 15.02 по 17.02 с. г. читали лекции по тематике курсов «Организация работ на мелиоративных системах, использование современных информационных технологий» специалистам-мелиораторам предприятий, входящих в областные объединения «Витебскмелиоводхоз», «Гомельмелиоводхоз», холдинга «Могилевстрой».

 

Главные инженеры, начальники участков, мастера, прорабы, инженеры по госучету и другие участники курсов по повышению квалификации ознакомлены с современными тенденциями в эксплуатации мелиоративных систем (в том числе в связи с изменением климата); со способами и критериями количественной оценки состояния мелиорированных земель, осушенных закрытым дренажем; актуальными приемами органолептической неразрушающей диагностики труднодоступных элементов гидротехнических сооружений и цифровыми технологиями работ по техническому обслуживанию дренажных систем.

В числе задач лекторов входила, помимо повышения квалификации мелиораторов республики, реклама научно-технической продукции, разработанной в лаборатории.