Оценка влияния берегоформирующих факторов на динамику процесса абразии берегов водохранилищ

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Национальная академия наук Беларуси

РУП "НПЦ НАН Беларуси по земледелию"

Республиканское научное дочернее унитарное предприятие
 
Институт мелиорации сегодня
Для Беларуси, где болота и заболоченные земли составляли более 40 % территории, решение проблем гидромелиорации было и остается жизненно важным для экономического развития. Осушительная мелиорация повлияла на подъем экономики и имела большое социальное и эстетическое значение. Ввиду последних изменений центр тяжести в мелиоративной деятельности Беларуси вместо строительства новых объектов и сооружений сместился в сторону реконструкции и эксплуатации уже имеющихся систем.

В настоящее время Институт мелиорации входит в состав Республиканского научно- практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию и осуществляет научное обеспечение использования более 4,5 млн. га сельскохозяйственных земель, в том числе 2,9 млн. га осушенных и 3 млн. га сенокосов и пастбищ, в числе которых осушенные составляют 1,6 млн. га.
 

Новости

Скачать сборник трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мелиорации, рекультивации и охраны земель» (Скоропановские чтения), проходившей в Институте мелиорации 5–6 ноября 2025 г., можно по ссылке:

СКАЧАТЬ СБОРНИК (PDF)

 

 

 

 

 

Предлагаем читателям 1-й номер  за 2026 г. журнала «Мелиорация».

Код статьи: УДК 519.216.3 : 627.8
Автор: В.Е. Левкевич

Ключевые слова: берег водохранилища, переработка, склон, берегообразующие факторы, распределение, параметры, гидрологический режим водохранилища, ветровое волнение, колебание уровней, механический состав грунтов

// Мелиорация.— 2018. – №1(83) – С 37—43

В статье приведены результаты анализа влияющих на переработку береговых склонов водохранилищ факторов гидрологического характера, а также состава грунтов, образующих береговой склон, формы и размеров склона. С течением времени процесс переработки начинает развиваться под воздействием не гидрологических факторов. Это подтверждают результаты статистического анализа материалов натурных наблюдений и, в частности, коэффициент множественной детерминации, показывающий, как отдельные факторы влияют на процесс. Все характеристики берега, подверженного переработке, складываются из средней величины – тренда и стохастического шума – знакопеременных флюктуаций, которые рекомендуется учитывать при выполнении прогнозных расчетов переработки береговых склонов.